На Новый год мы все загадываем желания и мечтаем о счастливых переменах… Но иногда перемены нас страшат, и именно поэтому мы не так много делаем для того, чтоб они действительно пришли в нашу жизнь. О том, что перемены — это нормально, как их не бояться и идти навстречу своим изменениям — материал ниже:


Программист, инвестор и предприниматель Джеймс Альтачер, запустивший уже несколько стартапов, опубликовал очень простой, полезный и честный мануал для тех, кто хочет радикально поменять сферу деятельности, но не знает, с чего начать.

Вот какие дела: я был на нуле несколько раз, возвращался к жизни несколько раз, делал это снова и снова. Я начинал новые карьеры. Люди, знавшие меня тогда, не знают меня сейчас. И так далее.

Я несколько раз начинал карьеру с нуля. Иногда потому что менялись мои интересы. Иногда — потому что все мосты были сожжены без остатка, а иногда потому что мне отчаянно нужны были деньги. А порой — потому что я ненавидел всех на моей прежней работе или они ненавидели меня.

Существуют и другие способы переизобрести себя, так что относитесь к моим словам с долей скептицизма. Это то, что сработало в моем случае. Я видел, как это работает примерно для сотни других людей. По интервью, по письмам, которые мне писали за последние 20 лет. Вы можете попробовать — или нет.

1. Изменение никогда не заканчивается

Каждый день вы открываете себя заново. Вы всегда в движении. Но каждый день решаете, куда именно двигаетесь: вперед или назад.

2. Начните с чистого листа

Все ваши прошлые ярлыки — лишь тщета. Вы были доктором? выпускником Лиги Плюща? Владели миллионами? У вас была семья? Всем плевать. Вы потеряли все. Вы ноль. Не пытайтесь сказать, что вы являетесь чем-то большим.

3. Вам нужен наставник

Иначе вы пойдете ко дну. Кто-то должен показать вам, как двигаться и дышать. Но не беспокойтесь о поисках наставника (см. ниже)

4. Три типа наставников

Прямой. Кто-то, кто впереди вас, кто покажет вам, как он этого добился. Что значит «этого»? Постойте. Кстати, наставники не похожи на того героя Джеки Чана в фильме «Карате-пацан». Большинство наставников будет вас ненавидеть.
Косвенный. Книги. Фильмы. Вы можете получить 90% наставлений из книг и других материалов. 200-500 книг приравниваются к хорошему ментору. Когда люди спрашивают меня: «Какую хорошую книгу стоит прочесть?», я не знаю, что им ответить. Есть 200-500 хороших книг, которые стоит прочесть. Я бы обратился к вдохновляющим книгам. Во что бы вы ни верили, укрепляйте ваши убеждения ежедневным чтением.
Наставником может быть что угодно. Если вы никто и хотите создать себя заново, все, на что вы смотрите, может стать метафорой ваших желаний и целей. Дерево, которые вы видите, с корнями, недоступными взгляду, и грунтовыми водами, которые его питают — метафора для программирования, если связывать отдельные точки воедино. И все, на что вы смотрите, будет «соединять точки».

5. Не волнуйтесь, если вас ничто не увлекает

Вы заботитесь о своем здоровье. Начните с него. Делайте маленькие шажочки. Вам не нужна страсть, чтобы преуспеть. Делайте свое дело с любовью и успех станет естественным симптомом.

6. Время, которое потребуется на пересоздание себя: 5 лет

Вот описание этих 5 лет:
Первый год: вы барахтаетесь и читаете все подряд и только начинаете что-то делать.
Второй год: вы знаете, с кем вам нужно говорить и поддерживать рабочие связи. Вы делаете что-то каждый день. Вы наконец понимаете, как выглядит карта вашей собственной игры в «Монополию».
Третий год: вы достаточно хороши, чтобы начать зарабатывать деньги. Но пока, возможно, не настолько, чтобы зарабатывать себе на жизнь.
Четвертый год: вы хорошо себя обеспечиваете
Пятый год: вы cколачиваете состояние
Иногда я впадал во фрустрацию в первые четыре года. Я спрашивал себя: «почему это до сих пор не произошло?», бил кулаком по стене и разбивал себе руку. Это нормально, просто продолжайте идти. Или остановитесь и выберите новое поле для деятельности. Это неважно. Когда-нибудь вы умрете — и тогда измениться будет действительно сложно.

👇🏻

продолжить читать дальше


/ найдено на просторах интернета /    ℹ️    Т А К Ж Е    С М О Т Р И Т Е  :